Авторский надзор на объектах культурного наследия

Главная » Блог » Авторский надзор на объектах культурного наследия

В России взят курс на обеспечение сохранности объектов, которые относятся к категории культурного наследия. Согласно действующему законодательству, любые работы или мероприятия, проводимые в отношении ОКН, выполняются с учётом актуальных стандартов. В частности, в обязательном порядке организовывается авторский надзор на объектах культурного наследия. Необходимость в нём возникает при проведении реконструкции, реставрационных операциях, ремонте, восстановлении отдельных частей или конструкции в целом.

Для чего нужен авторский надзор

Работы, которые направлены на сохранение и восстановление ОКН, регулируются разнообразными нормативно-правовыми актами и другими документами. Одним из основных является ГОСТ Р 56200-2014. В нём указаны положения, которыми должны руководствоваться специалисты при работе с памятниками архитектуры и искусства. На законодательном уровне подготовлен профильный 73-ФЗ.

Авторский надзор на объектах культурного наследия направлен на правильность реализации всех идей, прописанных в проектной документации, контроль принимаемых исполнителями решений и корректность их практической реализации. В процессе участвуют непосредственный автор проекта, а также компании и лица, которые имеют отношение к разработке документации.

В их непосредственные обязанности входят:

  • обеспечение соответствия выполняемых ремонтно-реставрационных мероприятий регламентам, СНиП и другим нормативным документам;
  • контроль правильности переноса отметок и соответствие размеров в рабочем проекте;
  • внесение необходимых изменений в процессе практической реализации проектной документации;
  • предоставление заказчику работ сведений о ходе ремонта или реставрации;
  • участие в процедуре освидетельствования работ, которые в процессе дальнейшего возведения будут скрыты;
  • приём выполненных на ОКН работ;
  • приостановление выполнения операций в случае необходимости провести какие-либо дополнительные исследования.

Особенности проведения авторского надзора

Осуществление такой деятельности допускается только при наличии специальной лицензии, которую необходимо получить в порядке, прописанном на законодательном уровне. Профильная организация должна создать авторский коллектив, в который входят:

  • руководитель;
  • главный архитектор;
  • главный инженер.

За работу группы отвечает научный руководитель. Достаточно часто его функции выполняет главный архитектор, который по итогам работ составляет научно-реставрационный отчёт. Этот документ содержит сведения о проведённых исследованиях, основных характеристиках ОКН на разных стадиях реализации проекта и т. д. Он включает в себя разнообразные материалы (тексты, чертежи, эскизы, фотоснимки) и после подготовки подаётся в уполномоченный орган, отвечающий за охрану объектов культурного наследия. Отчёт оформляется на основании требований, которые изложены в ГОСТ Р 55528-2013.

Привлечение к процессу ремонта и реставрации коллектива специалистов имеет важное значение для сохранения памятников культуры. Их участие − залог обеспечения аутентичности объекта, его исторической и художественной ценности. По вопросам ведения авторского надзора на ОКН обращайтесь в ЗАО «Горпроект».

Свяжитесь с нами

8 800 2000 956

 

kult@gor-proekt.ru

 

г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина 35Б