Блог

Все, что нужно знать о паспорте объекта культурного наследия

Объекты культурного наследия народов Российской Федерации — объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии.

Подробнее

Технический надзор на объектах культурного наследия

Технадзор представляет собой комплекс мероприятий, направленных на получение экспертной оценки качества строительных работ, проверку их соответствия действующим нормам и требованиям, а также своевременности проведения. В тех случаях, когда речь идёт об объектах, отнесённых к национальному культурному наследию, технадзор выполняется преимущественно при реставрационных или ремонтных операциях.

Подробнее

Что такое объект культурного наследия

Понятие объекта культурного наследия (ОКН) изложено в таком нормативно-правовом акте, как №73-ФЗ (ст. 3). Согласно официальному определению к этой категории относятся здания, сооружения, другие архитектурные конструкции, произведения, имеющие историческую ценность и являющиеся составляющими культуры предыдущих поколений.

Подробнее

Сдача в аренду объектов культурного наследия

Аренда объекта культурного наследия − сделка с недвижимостью, которая может быть в первую очередь актуальной для бизнесменов, желающих получить офис в историческом центре города, а также меценатов.

Подробнее

Авторский надзор на объектах культурного наследия

В России взят курс на обеспечение сохранности объектов, которые относятся к категории культурного наследия. Согласно действующему законодательству, любые работы или мероприятия, проводимые в отношении ОКН, выполняются с учётом актуальных стандартов. В частности, в обязательном порядке организовывается авторский надзор на объектах культурного наследия. Необходимость в нём возникает при проведении реконструкции, реставрационных операциях, ремонте, восстановлении отдельных частей или конструкции в целом.

Подробнее

Можно ли продать объект культурного наследия

Российские города богаты на объекты культурного наследия. Они представлены не только памятниками, архитектурными композициями, но и отдельными зданиями, квартирами. В их приобретении в собственность могут оказаться заинтересованы и частные лица, и компании, желающие получить офис в историческом центре города. Продажа объектов культурного наследия возможна, однако имеет свои особенности и предполагает приём на себя ряда обязательств. Особенности владения, эксплуатации, распоряжения зданиями, сооружениями или их частями регулируются на законодательном уровне.

Подробнее

Свяжитесь с нами

8 800 2000 956

kult@gor-proekt.ru

г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина 35Б