Можно ли продать объект культурного наследия

Главная » Блог » Можно ли продать объект культурного наследия

Российские города богаты на объекты культурного наследия. Они представлены не только памятниками, архитектурными композициями, но и отдельными зданиями, квартирами. В их приобретении в собственность могут оказаться заинтересованы и частные лица, и компании, желающие получить офис в историческом центре города. Продажа объектов культурного наследия возможна, однако имеет свои особенности и предполагает приём на себя ряда обязательств. Особенности владения, эксплуатации, распоряжения зданиями, сооружениями или их частями регулируются на законодательном уровне.

Купля-продажа объектов культурного наследия

Приобретение или передача прав собственности на памятники архитектуры в обязательном порядке осуществляются на договорной основе − как и большинство сделок с недвижимостью, независимо от её статуса. Договор купли-продажи объекта культурного наследия в обязательном порядке должен содержать в себе в качестве существенного условия требование обеспечения сохранности здания, сооружения, квартиры и т. д.

Кроме того, необходимо также оформить специальное охранное обязательство. Процедура проводится в уполномоченном органе, который отвечает за сохранность ОКН в регионе. В документе прописываются:

  • спектр обязанностей, которые возлагаются на собственника недвижимости;
  • набор ограничений по проведению работ;
  • особенности содержания и эксплуатации дома;
  • возможность доступа на ОКН;
  • специфика размещения рекламных материалов на фасаде, если оно допустимо в принципе;
  • виды деятельности, которые могут вестись в границах объекта.

Если представители государственного органа посчитают, что в охранном обязательстве нужно прописать дополнительные требования, они могут инициировать внесение информации в документ. Владелец вправе не согласиться с этим и обжаловать решение в суде.

Также обязательно необходимо оформить паспорт ОКН, который является составляющей охранного обязательства. Без наличия указанных документов зарегистрировать право собственности не представляется возможным.

Что обязаны делать владельцы ОКН

Приобретение объекта, который отнесён к категории культурного наследия, влечёт за собой необходимость выполнять ряд обязательств. Так, собственник должен обеспечивать его сохранность, своевременно проводить восстановительные, ремонтные операции за свой счёт. Они осуществляются исключительно по согласованию с уполномоченным органом и требуют привлечения компаний, имеющих лицензию на выполнение реставрации, ремонта и т. д. В случае выявления попыток несанкционированного проведения работ на владельца недвижимости налагается штраф.

Что касается использования наружной рекламы на ОКН, то оно запрещено на законодательном уровне. Допускается только размещение информации о проводимых мероприятиях, носящих культурно-просветительский характер.

Оказать содействие в оформлении сделки купли-продажи, а также обеспечить сохранность объекта, который имеет архитектурную или историческую ценность, смогут специалисты ЗАО «Горпроект».

Свяжитесь с нами

8 800 2000 956

kult@gor-proekt.ru

г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина 35Б