Сдача в аренду объектов культурного наследия

Главная » Блог » Сдача в аренду объектов культурного наследия

Аренда объекта культурного наследия − сделка с недвижимостью, которая может быть в первую очередь актуальной для бизнесменов, желающих получить офис в историческом центре города, а также меценатов.

Согласно нормам действующего законодательства, здания и сооружения, отнесённые к указанной категории, могут использоваться для ведения любой хозяйственной деятельности, если она не наносит урон состоянию конструкции и гарантирует её нормальную работу. Фактически это значит, что арендатор имеет право открыть, например, офис, если это разрешила уполномоченная инстанция и при этом зданию не будут нанесены какие-либо повреждения.

Аренда объектов культурного наследия: основные условия

В данный момент в России есть много объектов, которые входят в категорию культурного наследия. Далеко не все они пребывают в хорошем состоянии, что объясняется нехваткой финансирования и рядом других проблем. В силу этого на уровне закона была предусмотрена сдача в аренду объектов культурного наследия с предоставлением льгот по оплате.

Это сделано с целью получения дополнительных материальных средств для восстановления архитектурного фонда. В качестве арендатора может выступить частное лицо или компания. Максимально допустимый срок пользования − 49 лет.

Льготы предоставляются, если недвижимость:

  • не находится в чьём-либо пользовании;
  • входит в профильный реестр, за ведение которого отвечает Минкульт;
  • относится к федеральной собственности;
  • пребывает в неудовлетворительном состоянии.

Даже если все перечисленные выше условия соблюдены, последнее слово всё равно остаётся за Министерством культуры РФ.

Договор аренды объектов культурного наследия: особенности

Арендовать здание и сооружение такого типа можно только на договорной основе. Соглашение подписывается после окончания специально организованного конкурса. Информация о его проведении общедоступна, изучить её можно на сайте профильного агентства, действующего при Минкультуры России, или на специализированном портале государственных закупок.

Обязательным условием, которое прописывается в договоре, является проведение арендатором работ, направленных на сохранение здания и его приведение в надлежащее состояние. Они должны быть выполнены в первые семь лет действия соглашения, в противном случае оно будет расторгнуто.

Ограничения для арендаторов

С целью предотвращения правонарушений и махинаций арендаторами введён общественный контроль за процессом проведения восстановительных работ. Кроме того, наличие договора не даёт права выполнять такие операции, как:

  • передача в субаренду;
  • делегирование арендных прав;
  • предоставление недвижимости в безвозмездное пользование;
  • использование арендных прав для залога или взноса при вступлении в кооператив.

Получить более подробную информацию и практическую помощь при необходимости взять в аренду и восстановить сооружения, которые имеют историческую ценность, можно в ЗАО «Горпроект».

Свяжитесь с нами

8 800 2000 956

kult@gor-proekt.ru

г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина 35Б