Вывески на объектах культурного наследия

Размещение вывесок на объектах культурного наследия подчиняется ряду специальных требований. В последние годы в РФ взят курс на ужесточение правил в этой сфере. Обязательным условием является согласование вывески на объекте культурного наследия в профильном государственном органе. Чаще всего процедура проводится в территориальных комитетах культуры и предполагает подготовку обширного пакета документов, разработку макета, проведение историко-культурных экспертных исследований.

Размещение вывесок на объектах культурного наследия: порядок действий

Если вы хотите установить на фасадной части здания информационные продукты, необходимо выполнить ряд действий. Порядок следующий:

  • изучение списка ОКН, который размещён на сайте профильной государственной инспекции, это позволит определить, относится ли здание к указанной категории;
  • уточнение требований к размещению информации на ОКН, которые изложены в нормативно-правовых актах;
  • поиск организации, специализирующейся на разработке макетов вывесок, размещаемых на фасадных частях объектов, являющихся культурно-историческими памятниками;
  • формирование пакета документов, которые необходимы для согласования установки конструкции.

Территориальный комитет по культуре проверяет подготовленную предпринимателем или организацией документацию и передаёт её в госинспекцию. На основании решения последней органы местного самоуправления разрешают монтаж букв, цифр, значков или отказывают в нём с обоснованием причин.

Основные требования к конструкциям на ОКН

При разработке вывески необходимо учитывать действующие требования. Они следующие:

  • информационное поле формируется из отдельных элементов, использование основы для их монтажа запрещено, по высоте буквы не должны быть более 0,3 м, декоративные составляющие − до 0,4 м;
  • консоли должны иметь определённые линейные размеры (максимально − 0,5х0,5 м), отступ от края фасадной части − не менее 0,2 м;
  • использование надписей/указателей не должно представлять угрозу для сохранности ОКН;
  • изделия создаются с учётом архитектурных и цветовых решений, реализованных при оформлении фасада здания.

Для информационных табличек также установлены определённые требования. Максимально допустимые параметры − 0,4х0,6 м. Организация может размещать только одну табличку, использовать одноблочные модели или подсветку запрещено.

Реклама под запретом

Если информационная надпись имеет право на существование, то наружная реклама на объектах культурного наследия находится под запретом. Исключение делается только для объявлений, в которых содержатся сведения о мероприятиях, проводимых на территории ОКН. Они могут носить культурно-просветительский или развлекательный характер. Если нужно упомянуть спонсора, то сделать это можно, главное, чтобы информация о нём занимала не более 10% рекламной площади.

Документы для согласования

Чтобы процедура рассмотрения проекта была запущена, необходимо подать в уполномоченную инстанцию такие документы:

  • составленное по установленной форме заявление;
  • копии правоустанавливающих документов;
  • согласие собственника или главного арендатора всего здания или его части на установку вывески;
  • разработанный профильной организацией проект информационной конструкции.

Обратите внимание, что проектная документация должна в обязательном порядке включать в себя и архитектурную, и техническую части. Подготовить проект, который без проблем пройдёт процедуру согласования, готовы специалисты ЗАО «Горпроект».

Свяжитесь с нами

8 800 2000 956

kult@gor-proekt.ru

г. Орел, ул. Салтыкова-Щедрина 35Б